News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

США, как ожидается, объявят о полном запрете на импорт иранской нефти и пригрозят санкциями странам, которые не прекратят ее покупку,  сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Источник подтвердил сообщение газеты The Washington Post, спровоцировавшее 3-процентный скачок цен на нефть, обновивших максимумы 2019 года.

Фьючерсы на Brent выросли до $74,31 за баррель - максимума с 1 ноября, фьючерсы на WTI - до $65,87 за баррель, рекордного показателя с 30 октября.

Президент США Дональд Трамп хочет отменить освобождения от запрета на покупку иранской нефти для оказания «максимального экономического давления» на Иран, перекрыв экспорт нефти и сведя основной источник дохода страны к нулю.

США в ноябре повторно ввели санкции на экспорт иранской нефти после того, как Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами.

Однако Вашингтон временно освободил от соблюдения санкций основных покупателей иранской нефти, в основном в Азии, что позволило им покупать ее в ограниченном количестве в течение шести месяцев.

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник объявит, что «со 2 мая Госдепартамент больше не будет освобождать от санкций страны, которые на данный момент импортируют иранскую нефть или конденсат», говорится в сообщении The Washington Post со ссылкой на двух неназванных чиновников Госдепартамента.

Питер Кирнан, старший энергетический аналитик Economist Intelligence Unit, сказал, что «серьезное падение объемов поставок (иранской) нефти окажет давление на предложение, учитывая политическую неопределенность, от которой в настоящее время страдают другие экспортеры нефти, такие как Венесуэла и Ливия».

Отмена освобождений от запрета на покупку иранской нефти сильнее всего ударит по азиатским покупателям. Крупнейшими потребителями иранской нефти являются Китай и Индия, которые выступают за продление освобождения от санкций.

Чжан Хуэйяо, заместитель генерального директора по нефти китайской компании Huatai Futures, сказал, что «новость застала нефтепереработчиков врасплох», но добавил, что альтернативные «поставки из России, сланцевой нефти США и из Саудовской Аравии легко могут восполнить этот пробел».

С начала апреля иранский экспорт в среднем составил менее 1 миллиона баррелей в сутки, согласно данным отслеживания судов и Refinitiv Eikon. В марте экспорт составил как минимум 1,1 миллиона баррелей в сутки, в то время как до объявления о повторном введении санкций в мае прошлого года показатель превышал 2,5 миллиона баррелей в сутки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое