News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Свыше 30 тысяч человек покинули свои дома из-за боевых действий в Триполи, судьба тех, кто проживает на границе боевых действий, вызывает беспокойство, говорится в заявлении Международного Комитета Красного Креста (МККК), передает РИА Новости

По мнению МККК, гуманитарная ситуация в районе Триполи резко ухудшилась за последние три недели. Свыше 30 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, в районах, где ведутся боевые действия, наблюдаются перебои с электричеством.

«Мы больше всего озабочены судьбой мирных жителей, которые проживают рядом с линией боевых действий. Густонаселенные районы постепенно превращаются в поля сражений», - заявил глава офиса МККК в Триполи Юнесс Рахуи. По его словам, медицинским работникам становится все опаснее забирать раненых из-за увеличения неизбирательных обстрелов.

«Принципиально важно, чтобы больницы и медицинские учреждения, их сотрудники и машины для перевозки раненых имели возможность безопасно выполнять свою работу», - добавил представитель МККК.

Маршал Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для «освобождения от террористов». Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале операции "Вулкан гнева" против сил Хафтара.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое