News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Facebook Inc отклонила призыв соучредителя Криса Хьюза разделить крупнейшую в мире компанию по работе с социальными сетями, а законодатели призвали министерство юстиции США начать антимонопольное расследование, передает Reuters.

Facebook находится под пристальным вниманием регулирующих органов по всему миру в связи с практикой  обмена данными, а также разжигания ненависти и дезинформации. Некоторые законодатели США настаивают на действиях, направленных на расформировании крупных технологических компаний, а также на федеральном регулировании конфиденциальности.

«Мы - нация с традицией обуздания монополий, независимо от того, насколько благонамеренными могут быть лидеры этих компаний. У Марка беспрецедентная и неамериканская власть», - написал бывший сосед по комнате в колледже генерального директора Facebook Марк Цукерберг.

Социальная сеть Facebook насчитывает более 2 миллиардов пользователей. Она также владеет WhatsApp, Messenger и Instagram, каждый из которых используется более 1 миллиарда человек.

Facebook отклонил призыв Хьюза о превращении WhatsApp и Instagram в отдельные компании и заявил, что вместо этого следует сосредоточиться на регулировании интернета.

«Facebook признает, что с успехом приходит ответственность. Но вы не добьетесь ответственность, призывая к распаду успешной американской компании», - заявил представитель Facebook Ник Клегг. «Подотчетность технологических компаний может быть достигнута только благодаря кропотливому внедрению новых правил для интернета. Именно этого и требовал Марк Цукерберг».

Сенатор Майк Крэпо, республиканец, который возглавляет банковский комитет, и демократ Шеррод Браун попросили Facebook ответить на вопросы о потенциальной платежной системе на основе криптовалюты с использованием  социальной сети и сбора данных. В письме также задавались вопросы о защите конфиденциальности потребителей и о том, есть ли  информация о кредитоспособности пользователей.

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь заявил CNBC, что Facebook должен быть разеделен, и что антимонопольное подразделение Министерства юстиции должно начать расследование.

Антимонопольное законодательство усложняет реализацию этого предложения, , потому что правительство должно будет привлечь компанию к суду и выиграть. В редком случае можно расформировать. Но есть прецеденты, как в случае с компаниями  Standard Oil и AT & T.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое