News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Судья Александр Азарян не лишится ученой степени, поскольку такого механизма нет. Об этом в беседе журналистами 27 мая заявил председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Смбат Гогян.

Он подчеркнул, что не инициировал процесс сравнения диссертации судьи Азаряна, однако отказался отметить, кто обратился с просьбой проверить его работу. По его словам, заявитель был кандидатом наук. «Он был разгневан, сказал, что я знаю этого человека, он не мог написать диссертацию. Это было в начале осени»,- отметил он. Гогян добавил, что после сравнения работы Азаряна выяснилось, что более 15 страниц текста совпадают.

На вопрос о том, почему именно работа Азаряна была проверена, есть ли политическая причина, он подчеркнул, что о плагиате говорил еще с февраля. «Я всегда считал, что ученой степени должен быть лишен не только тот, кто занимается плагиатом, но и работы, не обладающие научной новизной. Наш кодекс не позволяет задним числом ужесточить наказание, однако не считаю лишение ученой степени наказанием»,- пояснил он.

На вопрос, есть ли сведения о том, что работа судьи Кассационного суда Лилит Тадевосян также переписана, и почему ее не проверяют, председатель ВАК заявил, что никто не писал заявление с просьбой проверить работу Лилит Тадевосян, добавив, что после вступления в должность отказал в диссертации родственнику высокопоставленного чиновника. На вопрос, почему в таком случае чиновники идут на это, приобретая научные звания с фальсификациями, Гогян ответил: «Есть психологический момент, когда в жизни наступает застой, научное звание становится способом самоутверждения.

Это касается и прежних властей, и, возможно, нынешних властей, и, возможно, будущих властей». На вопрос о том, возможно ли, что будет проверена работа другого судьи Давида Григоряна, изменившего меру пресечения Кочаряна. « Отец Давида Григоряна–декан в ЕГУ и ученый секретарь профессионального совета. Я счастлив, что этот совет мы закрыли до принятия решения об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна»,- заключил он. Ранее председатель Высшей аттестационной комиссии Смбат Гогян заявил, что судья Апелляционного уголовного суда Армении Александр Азарян, вынесший решение об отмене ареста Роберта Кочаряна, часть своей диссертации списал с диссертации председателя Апелляционного суда Вазгена Рштуни.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое