News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 30 мая принял делегацию во главе с председателем Совета департамента Буш-дю-Рона Мартин Вассал. На встрече присутствовал также вице-мэр Марселя Дидье Паракян. Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе правительства Армении, премьер-министр отметил, что Ереван придает большое значение сотрудничеству с армянской общиной Буш-дю-Рона.

«В Армении Францию считают одним из величайших друзей нашей страны и народа. Нас связывают прочные исторические связи, и мы заинтересованы в развитии сотрудничества с дружественной Францией », - заявил Никол Пашинян. Председатель Совета департамента Буш-дю-Рона отметила, что рада посетить Армению в четвертый раз, выразив удовлетворение процессом сотрудничества с Арменией, в частности, реализацией совместных программ, эффективной работе кардиологического центра, открытого в Горисе. «Готовы  углублять связи  с Арменией. Французско-армянская община пользуется большим уважением и активно участвует в развитии различных сфер», - отметила она.

Собеседники обсудили перспективы углубления экономических связей. Премьер-министр представил реформы, направленные на преодоление монополий, создание равных и справедливых условий конкуренции, отметив, что зафиксированы позитивные тенденции экономического роста и создан благоприятный инвестиционный климат. По словам  Пашиняна, в стране эффективно работает ряд французских компаний, и правительство Армении заинтересовано в расширении представительства французского бизнеса, что будет способствовать не только развитию экономических связей, но и внедрению новой культуры экономики. Мартин Вассал отметила, что передаст слова премьер-министра о благоприятном инвестиционном климате и условиях деловым кругам департамента Буш-дю-Рона.

Стороны коснулись важной роли Франции в осуждении признания и отрицания Геноцида армян. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что решение президента Франции Эммануэля Макрона об объявлении 24 апреля Национальным днем памяти Геноцида армян получило большой отклик в Армении, и весь армянский народ благодарнен  Франции за то, что она приняла армян, переживших Геноцид, и создала условия для сохранения и развития идентичности и культуры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое