News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент США Дональд Трамп примет решение об увеличении пошлин на китайский импорт  после встречи со своим китайским коллегой в конце июня.

Как сообщил CNBC министр финансов США Стивен Мнучин, Трамп попытается понять, хочет ли президент Китая Си Цзиньпин идти «в правильном направлении» в рамках сделки по изменению торговых и коммерческих отношений между странами.

«Нам нужно будет увидеть действия, и президенту Трампу нужно убедиться, что он движется в правильном направлении к сделке», - сказал Мнучин Нэнси Хангерфорд из CNBC. «Президент примет решение после встречи».

По его словам, если Китай хочет продвинуться в сделке, мы готовы продвигаться вперед на наших  условиях. «Если Китай не захочет двигаться вперед, тогда президент Трамп  будет совершенно счастлив увеличить тарифы», - отметил Мнучин.

В последний раз президенты двух стран встречались в декабре 2018 года в Буэнос-Айресе - уже через несколько месяцев в их усиливающейся торговой войне. В то время лидеры двух стран договорились приостановить запланированное повышение тарифов, на фоне переговоров.  В последующие несколько месяцев не наблюдалось обострений на фоне повторяющихся раундов переговоров в Вашингтоне и Пекине. Однако в мае  Трамп неожиданно заявил в Твиттере, что его администрация вводит дополнительные пошлины на импорт китайских  товаров на сумму 200 млрд долларов и пригрозил увеличением пошлин.

Американские чиновники неоднократно заявляли, что действия были предприняты в ответ на попытку Китая пересмотреть условия ранее достигнутой договоренности.

«Мы добились огромного прогресса, я думаю, что мы заключили сделку, которая была почти на 90% выполнена. Китай захотел кое-что пересмотреть», - сказал Мнучин. «Мы прекратили переговоры».

По словам министра финансов, многое зависит от  встречи двух президентов в Японии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое