News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Жесткая позиция турецкого руководства в вопросе покупки российский С-400 базируется на определенных интересах, считает эксперт в области политики безопасности Ульрих Кун, передает DW.

«Эту сделку нужно рассматривать как шахматный дипломатический ход», - говорит эксперт. По его мнению, администрация Трампа сильно разозлила правительство Эрдогана, когда отказалась выдать ему проповедника Фетуллу Гюлена.

Кроме того, США взяли себе в союзники в Сирии и Ираке курдских повстанцев, которых Турция считает террористами. «Сейчас речь идет об ответе Вашингтону и о том, чтобы послать сигнал - Турция как геополитически важное транзитное государство может постоять за свои интересы», - поясняет Ульрих Кун. По его мнению, сделка с Россией оправдана для Турции и с военной точки зрения: «Эти комплексы будут размещены там, где нестабильная ситуация с безопасностью. Южная граница Турции, например, небезопасна». Хотя никто из соседних государств не собирается наносить удар по Турции.

Кроме того, покупка российского вооружения имеет и другое значение. «Турция может обеспечить себе доступ к новой технике. Военный персонал будет обучен. Анкара получит лицензию и когда-нибудь, возможно, научиться самостоятельно производить элементы ЗРК», - продолжает эксперт в области политики безопасности Ульрих Кун.

Турецкое руководство аргументирует необходимость приобретения С-400 преимущественно коммерческой привлекательностью российского предложения. Американские комплексы Patriot Анкара согласится приобрести лишь тогда, когда Вашингтон предложит такие же хорошие условия, как Россия, заявил на этой неделе президент Эрдоган. Российские С-400 по цене в 2,5 млрд долларов стоят гораздо дешевле американской версии Patriot и считаются более современными и эффективными.

Но при этом покупка оружия у РФ - это гораздо больше, чем просто выгодная сделка. США и другие страны-члены НАТО озабочены, во-первых, тем, что С-400 технологически не совместим с системами, которые альянс разместил в Турции. А во-вторых, тем, что Москва может получить доступ к секретной информации о F-35, поскольку Турция будет одновременно использовать и российские ЗРК, и американскими самолеты.

Анкара стоит перед дилеммой. Если она уступит США, то этим серьезно разозлит Москву. Кремль, как и Соединенные Штаты, может ввести экономические санкции против Турции, как это уже было в 2015 году - после того, как турки сбили в районе турецко-сирийской границы российский бомбардировщик Су-34. И по чьим бы правилам не согласился играть Эрдоган, он в любом случае рискует очень сильно рассердить другую сторону.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое