News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Высший совет безопасности (ВСБ) Молдавии потребовал от Генеральной прокуратуры и Национального банка срочно предоставить отчет международного детективного бюро Kroll-2 о хищении из банков страны 1 млрд евро. Об этом заявил во вторник после заседания совета возглавляющий его президент Игорь Додон, сообщает ТАСС.

«ВСБ потребовал от Генеральной прокуратуры и Национального банка срочно предоставить отчет Kroll-2», - сказал глава государства. По его словам, также решено, что парламент и сформированное им правительство Майи Санду также обратятся в международное детективное бюро Kroll-2 с просьбой предоставить детали расследования и сам отчет.

«Также ВСБ принял решение обратиться к международному сообществу с просьбой оказать содействие в расследовании банковских хищений в Молдавии», - уточнил Додон.

Ранее парламент Молдавии учредил специальную следственную комиссию для расследования громкого коррупционного скандала, связанного с массовыми хищениями денег из банковской системы страны. Как сказал ее председатель Александр Слусарь, комиссия станет платформой для объединения усилий всех органов по расследованию банковского хищения, которое в Молдавии назвали «кражей века».

Коррупционный скандал разгорелся в Молдавии летом 2015 года, когда в прессу просочилась информация о том, что из трех финансовых учреждений - Bаncа de Economii («Сберегательный банк»), Banca Sociala («Социальный банк») и Unibank - похищено около 1 млрд евро, что составляет более 20% ВВП страны. Хищения спровоцировали массовые акции протеста оппозиции, под давлением которых пали два правительства, произошел кризис власти.

Как говорилось на заседании ВСБ, уставить всех виновных и вернуть украденные деньги до сих пор не удалось, а попытки расследований проваливались.

Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое