News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан потребовал, чтобы сотрудники военного ведомства соблюдали политическую нейтральность, передает «Голос Америки». 

«Все сотрудники Министерства обороны, как военный, так и гражданский персонал, поклялись охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, – говорится в меморандуме Шанахана, направленном всем сотрудникам Пентагона и военным чиновникам за рубежом. – Наша миссия – охранять и защищать страну – аполитична».

Шанахан подтвердил, что Белый дом требовал, чтобы корабль «Джон Маккейн» находился вне поля зрения во время визита в Японию президента Дональда Трампа – политического соперника покойного сенатора Маккейна.

Аппарат президента связался с базирующимся в Японии Седьмым флотом ВМС США и дал «указание, чтобы «Джон Маккейн» был убран».

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать меморандум Шанахан сказал, что после ситуации с «Джоном Маккейном» он хотел «напомнить всем, что мы не будем политизировать вооруженные силы».

«Подумайте обо всех поездках, которые могут произойти. Подумайте о том периоде, в который мы вступаем, – сказал он, имея в виду предстоящие президентские праймериз 2020 года. – Поэтому нет ничего плохого в напоминании».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое