News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Бывший президент Гамбии Яхья Джамме  насиловал и принуждал к сексу женщин,  предлагая взамен наличные, подарки и другие привилегии, заявили представители Human Rights Watch.

«Яхья Джаммех относился к гамбийским женщинам как к своей личной собственности», - сказал американский правозащитник Рид Броди из Human Rights Watch (HRW). «Но изнасилование и сексуальное насилие - это преступления, и Джамме не стоит выше закона, и ни одна женщина не ниже его».

Джамме управлял западноафриканским государством в течение 22 лет, после чего бежал в Экваториальную Гвинею после поражения на выборах в декабре 2016 года.

Его режим был известен своей жестокостью и коррупцией, но впервые его сексуальное насилие над женщинами было широко и публично задокументировано.

Расследование, проведенное HRW и швейцарской неправительственной организацией TRIAL international, основано на показаниях нескольких женщин, восьми бывших гамбийских чиновников и нескольких других свидетелей.

У Джамме были «протокольные девочки», которые  приходили по вызову, чтобы заняться с ним сексом. Он «подбирал молодых женщин, чтобы удовлетворить свои сексуальные фантазии», говорится в докладе. В качестве стимула он дарил им щедрые подарки или оказывал поддержку их обедневшим семьям, предлагал стипендию для обучения за границей.

Они должны были жить рядом с его резиденцией, и им было запрещено выезжать без его разрешения - и если они  отказываться удовлетворять его сексуальные фантазии, он угрожал и бил их.

В окладе говорится, что за «протокольными девочками» следила его двоюродная сестра Джимби Джамме.Она сбежала с ним в Экваториальную Гвинею.

Одной их жертв стала победительница конкурса красоты, Туфа Джаллоу, которой на тот момент было 18 лет.

По словам Джеллоу, в течение шести месяцев она отказывалась от его авансов, отклоняла его предложение стать «протокольной девочкой» и предложение выйти за него замуж. После того, как помощники привели ее для участия в сольном выступлении в связи с Рамаданом в президентскую резиденцию, Яхья запер ее в комнате, ударил и угрожал и изнасиловал ее. Через несколько дней она сбежала в Сенегал.

Гамбия создала Комиссию по установлению истины, примирению и репарациям (TRRC), созданную по образцу Комиссии по установлению истины и примирению в Южной Африке после апартеида, чтобы пролить свет на правление Джамме.

Его также  обвиняют в том, что он присвоил с сотни миллионов долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое