News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Дональд Трамп вновь раскритиковал альянс США и Японии по вопросам безопасности, являющегося стержнем политики безопасности Токио, в преддверии переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита G20 в Осаке на этой неделе, передает Reuters.

Токио и Вашингтон ведут сложные торговые переговоры, поскольку администрация Трампа стремится снизить дефицит торгового баланса США.

«Почти все страны в этом мире пользуются огромными преимуществами Соединенных Штатов ... Даже Япония...У нас есть договор с Японией. Если Япония подвергнется нападению, мы будем сражаться в Третьей мировой войне», - сказал Трамп . «Мы будем защищать их, и мы будем жертвовать нашими жизнями. Но если на нас нападут, Япония вообще не должна нам помогать. Они (японцы) будут наблюдать за этим по телевизору Sony».

Комментируя это заявление главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга отметил, что правительства двух стран не обсуждали вопрос о пересмотре договора, и отверг идею о несправедливости пакта. «Обязательства Соединенных Штатов и Японии сбалансированы», - сказал он на пресс-конференции.

В соответствии с многолетним договором США и Японии о безопасности США обязались защищать Японию, которая отказалась от права вести войну после поражения во Второй мировой войне.

Япония, в свою очередь, предоставляет военные базы, которые Вашингтон использует для проецирования энергии вглубь Азии, включая наибольшую концентрацию  американских морских пехотинцев на Окинаве и развертывание ударной группы авианосца на военно-морской базе Йокосука близ Токио.

Ухудшение отношений между США и Японией, которое может привести о к прекращению действия пакта о безопасности может вынудить Вашингтон вывести большую часть своих вооруженных сил из Азии на фоне роста  военной мощи Китая.

Это также вынудит Японию искать новые альянсы в регионе и укрепить собственную оборону, что вызовет обеспокоенность по поводу распространения ядерного оружия в напряженном регионе.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое