News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

По части проекта веттинга, насколько мне удалось выяснить, в настоящее время, кажется, ни в правительстве, ни в Национальном собрании нет никакого концептуального подхода, документа . Об этом заявил в беседе с журналистами 27 июня министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

«Мы только начинаем работы, разрабатывая концептуальные подходы, и законодательными поправками, исходящими из этого», - заявил Бадасян.

На просьбу прокомментировать мнение главы парламентской фракции блока «Мой шаг» о том, что веттингом должны заниматься ВСС и только создаваемая структура по борьбе с коррупцией, министр отметил: «Я не видел концепцию по части веттинга и программу законодательных поправок, исходящих из нее, и этого нет. Есть желание установить новые основания по части дисциплинарной ответственности, и этими новыми основами должна заниматься Комиссия по предотвращению коррупции, после чего обсуждение будет в Высшем судебном совете. По части концептуальных пунктов проекта не могу ничего сказать, поскольку все это на этапе разработки и должны быть обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Процесс привлечения судей к дисциплинарной ответственности должен быть обсужден в ВСС». 

Отметим, что закон о создании вышеупомянутой комиссии принят в 2017 г, накануне в первом чтении приняты поправки, предполагающие предоставление комиссией информации о благонадежности кандидатов на государственную службу и судей. Информация должна предоставляться в закрытом формате. По мнению некоторых экспертов, это является первым шагом на пути внедрения веттинга.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое