News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Нашей стратегической целью должно быть существование армянских авиакомпаний, которые будут конкурентоспособными на рынке. Об этом заявил на совещании, посвященном вопросам развития гражданской авиации Армении, 3 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян.  

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в начале совещания Пашинян заявил о том, что целью совещания является обсуждение проекта концептуальной программы развития гражданской авиации Армении, чтобы определить, какого стратегического направления мы придерживаемся в сфере развития гражданской авиации в стране. «Ранее у меня бывали поводы сказать, что наличие в современном мире действенных национальных авиакомпаний является важным компонентом государственной атрибутики. И, конечно, наша цель и желание – иметь на авиационном рынке армянские компании. Я хочу, чтобы мы не путали понятия, потому что дееспособность примененных ранее систем и механизмов еще должна быть обсуждена, но то, что из Армении и в Армению должны летать самолеты с флагом Армении, у меня это не вызывает сомнений. Другой вопрос, с какой стратегией, какой тактикой, какой дорожной картой мы должны достичь решения данной проблемы», - заявил Пашинян.

По его словам, для достижения цели необходимо осуществить просчитанные, продуманные и последовательные шаги. «Конечно, наша первоочередная задача - не препятствовать нормальной деятельности гражданской авиации и быть уверенными, что в результате принятых решений и принятой политики у нас не будет той же ситуации, какая была в случае с авиакомпаниями «Армянские авиалинии» и «Армавиа», судьба которых и произошедшее с которыми нанесли большой удар по гражданской авиации Армении и самоуверенности республики в этой сфере. И это должно быть признано.  Но, с другой стороны, нашей стратегической целью должно быть существование армянских авиакомпаний, которые будут конкурентоспособными на рынке и смогут конкурировать друг с другом и со своими международными конкурентами. Для нас это бесспорно. Мы должны просчитанными, продуманными и последовательными шагами идти к реализации этой цели. Я считаю, что сегодняшнее обсуждение является началом этого пути», - сказал премьер.

В ходе совещания был представлен проект Концепции развития гражданской авиации Армении. Мероприятия и программы, включенные в документ, послужат основой для разработки политики, осуществляемой в сферах гражданской авиации и относящихся к ней сфер, уточнения функций государственных органов, реформирования правового поля, разработки плана конкретных действий и другие.  Участники совещания представили свои наблюдения и соответствующие предложения по проекту концепции, вокруг которых развернулся заинтересованный обмен мнениями. Никол Пашинян поручил руководителям соответствующих ведомств продолжить обсуждения вокруг представленных предложений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое