News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

3000-летняя кварцитовая голова египетского  фараона  Тутанхамона была продана с аукциона за 6 миллионов долларов в Лондоне, несмотря на протесты из Каира.

Аукционный дом Christie's продал 28,5-сантиметровую реликвию за 4 746 250 фунтов стерлингов (5 970 000 долларов) на одном из самых спорных аукционов за последние годы. Информация о покупателе не разглашается.

Разгневанные египетские чиновники хотели, чтобы продажа была приостановлена, а сокровища возвращены. Решение Christie's «противоречит международным соглашениям и конвенциям», заявило министерство иностранных дел Египта.

Бывший министр древностей Захи Хавасс сказал AFP, что этот предмет, похоже, был «украден» в 1970-х годах из комплекса храма в Карнаке к северу от Луксора. «Мы думаем, что он покинул Египет после 1970 года, потому что в то время другие предметы были украдены из храма в Карнаке», - сказал Хавасс.

Christie's возразил, что Египет никогда прежде не выражал такого  уровня озабоченности предметом, существование которого было «хорошо известно и выставлено на всеобщее обозрение» в течение многих лет.

Аукционный дом опубликовал хронологию того, как реликвия переходила из рук в руки  европейских арт-дилеров а последние 50 лет.

Международные конвенции и законодательство британского правительства ограничивают продажу произведений, которые, как известно, были украдены или незаконно выкопаны.

Британский музей десятилетиями спорил с Грецией из-за своей комнаты, полной мраморных фризов Парфенона и скульптур.

Египетская кампания по восстановлению утраченного искусства набрала обороты после того, как во время грабежа, который сопровождал падение бывшего президента Хосни Мубарака в 2011 году, пропали многочисленные работы.

Каиру удалось вернуть сотни разграбленных и украденных артефактов, работая как с аукционными домами, так и с международными культурными группами.

Но Египет не смог доказать, что бюст Тутанхамона был получен незаконно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое