News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Государственный симфонический оркестр Армении подвел итоги 13-ого концертного сезона за 2018-2019 годы, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

Как отметил художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян, симфонический оркестр республики успел выступить не только на территории самой Армении, но и за ее пределами.

«Во время прошедшего концертного периода оркестр выступил в Армении с 34-я симфоническими и 3-я камерными концертами при участии более чем 43 000 зрителей в Ереване и 13 тысяч – за ее пределами», - сообщил Смбатян.

При этом, он отметил, что в оперном театре Дубая оркестр провел 5 концертов, на которых присутствовало около 10 тысяч зрителей.

Главный дирижер подчеркнул, что за указанный период времени 23 концерта транслировалось в онлайн режиме, и за ними, в общей сложности, следило более миллиона человек.

«За это время оркестр исполнил произведения 26 армянских композиторов и дал 5», - сказал художественный руководитель, добавив, что в социальных сетях интерес к Государственному симфоническому оркестру Армении существенно возрос.

Он отметил, что этот рост составил порядка 50%, что в количественном исчислении составляет порядка 25 тысяч человек.

Смбатян сообщил также, что в Армению были приглашены известные зарубежные солисты. При этом, он отметил, что оркестр сотрудничал и с армянскими солистами. Так, в указанный период, по словам художественного руководителя, с оркестром выступило 33 солиста из 16 стран.

«Оркестр также выступил на различных фестивалях, организовав проведение 6-ого Международного фестиваля Хачатуряна, а также Фестиваль армянского композиторского искусства (Terterian Fest - ред.), и Мальтийские дни музыки в Армении», - сказал дирижер.

Также, по его словам, были представлены и специальные проекты, таких как «Голливуд Нон-Стоп», «Хачатрян Нон-Стоп», и «Хачатрян Джаз».

Смбатян также сообщил, что каждый год оркестр пополняет свою музыкальную библиотеку, и, в связи с этим, было записано 28 концертов, произведено 29 концертных аудиозаписей и 28 видеозаписей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое