News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Бывший министр финансов Турции Али Бабаджан покинул партию Справедливости и развития, и дал понять, что намерен создать новую партию, чтобы бросить вызов своему бывшему боссу.

Бабаджан и бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу, который также сообщил, что формирует новую партию, безусловно, допускали ошибки. Но это не значит, что они не могут оспорить статус-кво, которое передало Эрдогану бразды правления турецкой державой, пишет Ahval.

Учитывая, что у Партии справедливости и развития (ПСР) есть много сторонников среди консервативных избирателей, маловероятно, что  партии Бабаджана и Давутоглу нацелятся на президента напрямую. И Бабаджан, и Давутоглу постепенно отмежевались от Эрдогана и его партии и, таким образом, смогли избежать прямого ответа на любую горячую критику со стороны президента.

Принимая во внимание экономические проблемы Турции, последние результаты выборов и все более проблемную международную репутацию Анкары, все признаки указывают на то, что «эрдоганизм» обанкротился.

Тем не менее, президент и его партия по-прежнему имеют сильную поддержку. Таким образом, новые партии должны бросить вызов и ослабить идеологическую связь между ПСР и ее базой поддержки. Политическая лояльность в Турции представляет собой смесь экономической и идеологической динамики. В результате многие избиратели сопротивляются отказу от своей лояльности, несмотря на ухудшение условий, а избирателям, которые отдают приоритет идеологическим проблемам, нужны новые партии, близкие к их политической идентичности.

Хотя некоторые избиратели ПСР переметнулись к светской оппозиционной Народной республиканской партии на выборах мэра Стамбула в июне, их число невелико.. В то время как сельские избиратели вряд ли поддержат НРП, новые правоцентристские или либеральные правые партии, созданные такими лидерами, как Бабаджан, могут одержать привлечь часть избирателей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое