News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Власти Армении должны привлечь к ответственности виновных за срыв отдыха граждан в Египте. Об этом на встрече с журналистами 30 июля заявил председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян.

По его оценке, бизнес-среда в сфере туризма в Армении находится под угрозой, и эту проблему нужно решать на законодательном уровне. «Не все туристические компании заключают соответствующий договор с клиентами, в котором должны быть четко указаны начало и конец маршрута, условия проживания, организация питания, а также возможность отмены бронирования. Проблема еще и в том, что не все клиенты требуют этот договор», - отметил он.

Председатель Армянской федерации туризма пояснил, что действующий закон предусматривает следующее: если договор не заключен или в договоре отсутствует одно из положений закона, то принимается во внимание письменное объяснение потребителя, и туроператор оказывается в менее выгодном положении.

Он выразил убеждение, что для решения подобных проблем необходимо принять новый закон о туризме, проект которого уже существует и обсуждался еще до революции в государственных и частных кругах. «Его нужно лишь доработать и представить в Правительство. Необходимо ввести лицензии, которых туроператоры будут лишены в случае несоблюдения положений закона или условий договора. Законопроект предполагает также введение дополнительных финансовых гарантий для клиентов, если у туркомпании возникнут какие-либо проблемы», - добавил бывший чиновник. 

Он отметил, что нынешний закон, который был принят 15 лет назад, выполнил свои функции и уже не соответствует требованиями времени. «Нынешний закон был принят с учетом зарождающейся сферы, когда нужно было предоставить компаниям некую свободу для развития. Однако сейчас ситуация изменилась, появились разные хозяйствующие субъекты, как добросовестные, так и не очень, в том числе и зарубежные. Деятельность недобросовестных компаний может серьезно ударить по имиджу страны. Сфера туризма имеет не только экономическое значение, она еще и формирует у иностранцев определенное представление об Армении», - пояснил руководитель НПО, добавив, что пока не принят закон, граждане должны проявлять особую бдительность и пользоваться услугами тех компаний, которые учитывают и уважают их права.

«Кроме того, нужно ориентироваться на то, какой имидж имеет та или иная компания. Те компании, которые проявили себя с резко отрицательной стороны, исключаются из списка нашей Федерации», - заключил Мехак Апресян.

Напомним, что МИД Армении сообщил о том, что в четверг из-за отмены авиарейса N3703 Хургада – Ереван более сотни   армянских туристов застряли в Египте и не могут вернуться на родину. Рейс UJ5600, профинансированный Правительством Армении, вернул граждан на родину.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое