News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Популяция калифорнийских морских свиней сократилась до критического уровня — по состоянию на август 2018-го года она насчитывала менее девятнадцати особей, а к настоящему моменту могла уменьшиться до десяти особей. О катастрофической ситуации, в которой оказался вид Phocoena sinus, пишет Planet- today  со ссылкой на  Society Open Science.

Речь идет о виде, представителей которого иногда называют «вакита» («коровка» в переводе с испанского). Эти существа дорастают до 130-140 сантиметров в длину, а их масса не превышает 50 килограммов, то есть, они могут считаться самыми маленькими морскими млекопитающими.

Ученые начали наблюдать за численностью вакит восемь лет назад, в 2011 году, и с тех пор популяция сократилась на девяносто девять процентов. Еще в 2016 году в мире было около тридцати калифорнийских морских свиней, а сейчас их, как предполагается, меньше десяти.

Одна из главных причин вымирания вакит — сети, при помощи которых мексиканские рыбаки ловят других редких существ — Totoaba macdonaldi. Плавательный пузырь этих рыб ценится в китайской медицине — стоимость высушенных пузырей доходит до сорока - сорока пяти тысяч американских долларов за килограмм. В сети, предназначенные для Totoaba macdonaldi, нередко попадают вакиты, которые в итоге гибнут.

Можно ли спасти вид — ученые не знают. Предполагается, что у этих животных появиться шанс на выживание, если охранять их в период размножения, а также полностью очистить северо-запад Калифорнийского залива от нелегальных сетей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое