News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Перед зданием правительства Армении утром 15 августа проходит акция протеста против эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения.

Участники организованной Армянским экологическим фронтом держат в руках плакаты «Спасите планету», «Иванян, кофе с цианидом или без?».

Напомним, что накануне Юра Иванян, руководитель следственной группы по делу об умышленном сокрытии данных в связи с эксплуатацией Амулсарского  месторождения, на пресс-конференции сообщил итоги экспертизы. По его словам, результаты экспертизы возможного воздействия разработки Амулсарского месторождения свидетельствуют об отсутствии связи между разрабатываемой территорией и термальными источниками Джермука. В ходе следствия не получены данные об умышленном сокрытии информации о вреде окружающей среде в результате эксплуатации месторождения. Участники акции озвучивают отрывки из документов, свидетельствующие об обратном – большой опасности разработки месторождения для окружающей среды, недооценки параметров системы подземных вод, переоценке данных о балансе подземных вод.

Как утверждают участники акции, экспертиза проводилась впопыхах, ее результаты не отражают реальную картину и возможные катастрофические последствия. Не учтено социально-экономическое воздействие на курорт Джермук, не учитывается мнение жителей города.

По словам участницы акции, после вышеуказанной пресс-конференции жители Джермука и окрестных сел организовали митинг, где обсудили дальнейшие шаги. «Жители Джермука не намерены отступать и готовы бороться», - заверила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое