News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Объем торговли Китая с Соединенными Штатами резко падает. Обе стороны готовятся к новым переговорам без каких-либо признаков прогресса в прекращении усугубляющейся тарифной войны, которая угрожает глобальному экономическому росту, передает AP.

Импорт американских товаров в августе упал на 22% по сравнению с прошлым годом до $10,3 млрд.

Экспорт в Соединенные Штаты, крупнейший рынок Китая, упал на 16% до $44,4 млрд под давлением карательных тарифов, введенных президентом Дональдом Трампом в борьбе за положительное сальдо торгового баланса и технологические амбиции Пекина.

Китай сдерживает давление США, чтобы свернуть планы по созданию правительствами глобальных конкурентов в робототехнике и других. Соединенные Штаты, Европа, Япония и другие торговые партнеры заявляют, что эти планы нарушают обязательства Китая по открытию рынка и основаны на краже технологий  или оказании давления на компании с целью передачи технологий.

Китайские экспортеры также сталкиваются с давлением в связи с ослаблением мирового потребительского спроса в то время, когда власти призывают их найти другие рынки для замены США.

Политически чувствительный торговый профицит Китая с США сократился до $31,3 млрд долларов.

Мировой экспорт Китая упал на 3% до $214,8 млрд, а импорт вырос на 1,7% до $180 млрд. За первые восемь месяцев 2019 года экспорт сократился на 1% а импорт на 5,6% по сравнению с прошлым годом.

Положительное сальдо торгового баланса Китая выросло на 25% по сравнению с прошлым годом. Экспорт в Европейский Союз вырос на 3%.

США и Китай  готовятся к переговорам в октябре, позже, чем первоначально планировалось, но ни одна из сторон не дала понять, что готова к уступкам.

Пекин говорит, что карательные тарифы Трампа должны быть отменены после вступления соглашения в силу. Вашингтон говорит, что некоторые тарифы  должны остаться в силе, чтобы Пекин выполнил все свои обещания.

Решение о продолжении переговоров, несмотря на недавнее повышение тарифов вдохновило мировые финансовые рынки.

В  последней эскалации Вашингтон наложил 15% -ные тарифы на китайский импорт на $112 миллиардов и планирует 15 декабря  ввести тарифы еще на  $160 миллиардов. В ответ Пекин ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт.

Пекин также принял ответные меры, отменив закупки соевых бобов, крупнейшего экспорта США в Китай.

Китайское правительство согласилось сузить сальдо торгового баланса с США, но не хочет отказываться от стратегий развития.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое