News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Адвокат Марк Зейд, представляющий интересы разоблачителя из разведывательного сообщества, вызвавшего громкий скандал из-за телефонной беседы президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, рассказал телеканалу ABC News, что сейчас он представляет также интересы второго разоблачителя.

Зейд заявил ведущему телеканала Джорджу Стефанопулосу, что второй разоблачитель, также представитель разведки, располагает сведениями из первых рук по данному делу и уже был допрошен руководителем управления внутреннего надзора разведывательного сообщества Майклом Аткинсоном.

Телеканал отмечает, что существование второго разоблачителя, который может напрямую говорить о событиях, связанных с телефонным разговором Трампа с Зеленским, может нанести урон неоднократным утверждениям президента США о том, что опубликованная 26 сентября жалоба была «совершенно неточной».

Ранее в Вашингтоне вызвали крупный скандал утверждения о том, что Трамп оказывал на украинского президента Владимира Зеленского давление с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году. Предполагалось, что американский лидер оказывал нажим на своего украинского коллегу, добиваясь начала расследования действий сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Вашингтона Киеву. Во вторник Палата представителей Конгресса, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа. Демократ Байден является сейчас наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в будущем году в США выборах.

Позднее Белый дом обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров двух стран. Выяснилось, что Трамп не добивался от Владимира Зеленского начала расследования в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь Соединенных Штатов Украине. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, не нашло нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования или иных действий в содержании июльского телефонного разговора американского и украинского президентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое