News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

И в парламенте, и в Правительстве должны быть и мужчины, и женщины, имеющие высокие профессиональные навыки и качества. И сейчас все нуждаются в равных возможностях развития своих способностей. Об этом после обсуждения на тему «Содействие участию женщин в политической жизни» заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am вице-спикер Национального Собрания от правящего блока «Мой шаг» Лена Назарян.

Отметим, что в ходе заседания депутат от партии «Светлая Армения» Србуи Григорян заявила о том, что Правительству следует привлекать в политическую жизнь страны больше женщин, вплоть до отведения им должности вице-премьера. Кроме того, она считает, что женщин следует активно привлекать к работе внешнеполитического ведомства Армении, предложила, чтобы, как минимум, 1/3 мест в высших органах политических партий была закреплена за слабым полом и так далее.

В ответ на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am не станет ли такое искусственное введение квот для женщин новым видом дискриминации уже в отношении мужчин, Назарян заверила, что когда они предлагают ввести соответствующие квоты, то это вовсе не означает, что их профессиональные качества будут выдвигаться на второй план.

«В первую очередь, необходимо будет обратить внимание на их профессиональные возможности. Нам важно знать, смогут ли эти люди стать депутатами или министрами. Это требование в равной степени распространяется на всех претендентов  независимо от их пола. Но проблема заключается в том, что в Армении традиционно в политику больше всего были вовлечены мужчины. И теперь мы должны создать условия, чтобы женщины также могли сделать шаг в этом направлении», - подчеркнула вице-спикер парламента Армении.

Лена Назарян также сообщила, что подобные квоты будут носить исключительно временный характер и должны способствовать лишь увеличению активности женщин в политической жизни страны. Одновременно парламентарий затруднилась ответить, как долго подобная система квот будет действовать. «Через некоторое время мы от нее откажемся. Как только женщины будут вовлечены в парламентскую и партийную деятельность, они смогут сами воспроизводить свою силу. И когда-нибудь наступит тот исторический момент, когда мы увидим, что необходимость в наличии подобных квот отпала», - сказала Назарян, добавив, что за последние годы в Армении была зарегистрирована, пускай и не большая, но положительная динамика.

На вопрос, не видит ли она в подобных квотах каких-либо угроз в плане ограничения прав человека, Лена Назарян ответила, что подобные механизмы не преследуют цель ограничить кого-либо в правах или возможностях, а скорее наоборот – способствуют повышению роли женщин в общественной и политической жизни страны. «Сейчас в нашем законодательстве установлено требование, чтобы представительство в парламенте по половому признаку со стороны одного из полов не превышало 70%... Однако по моему личному мнению, и мнению моих коллег, которых поддержали некоторые общественные организации, данное требование должно быть подкорректировано, и показатель  должен быть снижен до 60%», - заключила вице-спикер парламента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое