News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Афганцы не должны неверно истолковывать внезапный и спорный уход Америки из северной части Сирии как предвестник аналогичного шага в Афганистане. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер, передает AFP.

Он также намекнул, что в Сирии может остаться часть американских военных для защиты нефтяных месторождений, но подчеркнул, что решение  пока не принято.

На прошлой неделе США объявили о выводе 1000 американских военнослужащих из северо-восточной Сирии, спустя несколько дней после того, как Турция начала наступление против ранее поддерживаемых США курдских Отрядов народной самообороны  (YPG).

Этот шаг вызвал возмущение наблюдателей и даже членов Республиканской партии, которые сочли внезапный  вывод войск предательством курдских бойцов, которых США годами готовили и вооружали для борьбы с джихадистами «Исламского государства»  в Сирии.

Выступая в штаб-квартире миссии НАТО «Решительная поддержка» в Кабуле, Эспер сказал, что Америка сохраняет «давнюю приверженность» Афганистану,  отметив, что направление политики США в отношении этой страны совершенно иное. «Все это должно убедить наших афганских союзников и других в том, что они не должны неправильно истолковывать наши действия в отношении Сирии и противопоставлять это Афганистану», - сказал он.

По его словам,  Америка хочет остаться в Афганистане, потому что  все еще сталкивается с «злобной террористической угрозой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое