News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На западе Ирана археологи обнаружили остатки каменной стены протяженностью порядка 115 километров. Стена достаточно четко видна на спутниковых снимках, передает Planet- today

Ученые, основываясь на найденной возле стены керамике, полагают, что построена она была в период между четвертым веком до нашей эры и шестым веком нашей эры. Некоторые остатки сооружений все еще виды в отдельных местах. По мнению специалистов, это могли быть небольшие башни или иные связанные со стеной здания. Материалом для возведения стены послужили местные природные ресурсы, такие, как булыжники и валуны, закрепленные гипсовым раствором. Некоторые такие фрагменты сохранились до сих пор. Как отмечают ученые, возведение такого достаточно масштабного сооружения потребовало значительные ресурсы материалов, рабочей силы и времени.

Что же касается предназначения стены, то здесь ученые теряются в догадках. Она могла носить как оборонительный характер, так и символический. Возможно, она могла обозначать границу древней империи, например парфян или сасанианцев, которые некогда процветали в этих местах и обладали серьезными ресурсами. Также ввиду плохой сохранности, сложно сказать и о размерах стены. По предположениям ученых, она могла составлять в ширину примерно 4 метра и быть высотой около 3 метров.

Стоит отметить, что археологи ранее о существовании этой стены не знали, чего нельзя сказать о местных жителях, которые уже давно именуют ее «Стеной Гаури».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое