News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Данный законопроект предполагает, чтобы руководители общин с численностью жителей менее 15 тысяч человек, а также их заместители и члены их семей декларировали свое имущество начиная с 1 января 2020 года. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Закон «Об общественной службе» заявила 8 ноября депутат от партии «Светлая Армения» Мане Тандилян.

По словам депутата, зачастую у этих людей собственных средств больше, чем в бюджете общин, и в этом контексте необходимо внести пояснения, дабы избежать определенных коррупционных рисков, поскольку, как отметила Тандилян, эти люди, по сути, на сегодняшний день, остаются вне рамок соответствующего контроля со стороны государства. «На сегодняшний день по действующему закону декларацию обязаны подать главы общин с населением 15 000 и более человек. В результате из 502 глав общин декларации подали всего 19, включая Ереван, а среди глав общин, которые не представили свои декларации, есть 30 мэров городов», - пояснила Тандилян.

Парламентарий подчеркнула, что подача деклараций всеми главами общин является обязательным требованием в контексте борьбы с коррупцией, поскольку, будучи главой местной власти, глава общины имеет больше полномочий по принятию решений, в том числе по бюджету возглавляемой им общины, чем многие другие официальные лица, что имеет под собой довольно существенные риски.

Отметим, что в настоящее время число должностных лиц, подающих декларацию в Армении, составляет приблизительно 3200 человек, и благодаря предлагаемым законодательным изменениям количество деклараций увеличится примерно на 15% - 482 человека, что, по мнению Тандилян, не вызовет значительной дополнительной нагрузки и затрат для органов, проводящих соответствующие исследования. После обсуждений, которые продлились больше часа, законопроект получил положительное заключение парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое