News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В сфере науки нужны резкие шаги, поскольку молодые ученые покидают страну. Об этом заявил на встрече с журналистами 13 ноября молодой ученый Тигран Котанджян. 

По его словам, во всех развитых странах основной движущей силой науки являются люди в возрасте 35-55 лет, что в нашем случае отнюдь не так. «Они составляют примерно 50% или более от общего числа научных сотрудников, а в нашей стране это число составляет около 15%, здесь существует серьезный пробел. Дело в том, что после окончания вузов молодые люди пытаются внедриться в сферу науки, здесь происходит их процесс становления, но, не получив достаточного финансирования, они или уезжают из страны, или меняют свою сферу работы, уходят, к примеру, в ИТ-область, а данная сфера остается пустой.

У нас количество научных сотрудников свыше 65 лет составляет примерно 30%, в Советском Союзе эта цифра была на уровне 4-5%. Фактически наша наука стареет», - заявил Котанджян. Он также упомянул о том, что вот уже 2 года, как размер финансирования науки в Армении не увеличивается. «В бюджетах  2018 и 2019 годов увеличения не было, в бюджете 2020 года есть определенное увеличение, но оно направлено лишь на сферу военных исследований, то есть это касается малого количества ученых», - сказал Котанджян.  Он также провел параллели между финансированием сферы науки и премиями из госбюджета. «Если не считать часть военных исследований, то размер сегодняшнего финансирования науки составляет 12,6 млрд. драмов, по тому же бюджету, фонд премий госсистемы также составляет 12 млрд. драмов», - отметил ученый. 

В свою очередь, другой молодой ученый Армен Саркисян подчеркнул, что сегодня актуальна не только проблема финансирования ученых, деньги нужны и для экспериментальных расходов. «Сейчас во многих научных структурах все еще пользуются материалами, оставшимися с советских времен. Некоторое время этого было достаточно, но не сегодня», - сказал он.  Котанджян, в свою очередь, напомнил слова Никола Пашиняна, который, будучи еще в оппозиции, называл цинизмом то, что зарплата министра в 4-5 раз выше заработной платы учителя. «Сегодня всем известно, что зарплата министров составляет 1,5 млн. драмов, что в 20 раз больше того, что получают научные сотрудники и учителя.

Если министры должны получать достойную зарплату, то почему такую же достойную зарплату не должны получать научные сотрудники и учителя?», - задался вопросом ученый.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое