News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент России Владимир Путин и председатель КНР  Си Цзиньпин дали старт началу поставок российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», передает ПРАЙМ

Газопровод предназначен для транспортировки газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям в ДФО и в Китай (восточный маршрут).

Запуск состоялся в понедельник, 2 декабря. Был пущен участок протяженностью около 2200 километров от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем). На втором этапе будет запущен участок длиной около 800 километров от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского. Таким образом, общая протяженность "Силы Сибири" составит около 3000 километров. Экспортная производительность — 38 миллиардов кубометров газа в год.

Строительство газопровода заняло более пяти лет, его стоимость оценивается в 1,1 триллиона рублей.

Как заявил в ходе телемоста Путин, открытие газопровода «Сила Сибири» выводит на новый уровень взаимодействие РФ и Китая в сфере энергетике.

«В этом году — семидесятилетие установления дипломатических отношений (между РФ и Китаем). И в этом же году мы начинаем поставки в Китай российского трубопроводного газа. Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к решению поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпинем задачи доведения двухстороннего товарооборота к 2024 году до 200 миллиардов долларов», — сказал глава российского государства.

В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что Пекин считает необходимым обеспечить безопасность и экологичность газопровода «Сила Сибири». «Необходимо поставить безопасность и надежность эксплуатации газопровода на первое место. Второе — это экологичность. Важно уделить особое внимание охране окружающей среды, бережно относиться к эксплуатации ресурсов в интересах зеленого, экологически чистого, энергоэффективного и низкоуглеродного развития», — заявил он и отметил, что этот трубопровод является новым этапом взаимодействия двух стран.

«Газпром» и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». В конце октября "Газпром" завершил заполнение «Силы Сибири» газом. Таким образом, линейная часть трубопровода подготовлена к началу поставок российского газа в Китай. «Газпром» планирует начать их в декабре.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое