News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти Франции намерены довести до конца предложенную правительством реформу пенсионной системы, которая стала причиной массовых забастовок в стране. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Франции Эдуар Филипп в интервью газете Le Journal du Dimanche.

«Я полон решимости довести реформу до конца и очень хочу это сделать, уважая людей и реагируя на их беспокойство», - сказал глава французского кабмина.

В среду премьер-министр Франции намерен выступить с разъяснениями относительно намеченной реформы. Филипп пообещал, что «власти смогут дать чрезвычайно позитивные ответы на вопросы многих граждан, которые страдают от несправедливости в результате нынешней системы, в частности речь идет о женщинах и фермерах». «Если мы не проведем глубокую, серьезную и постепенную реформу сегодня, то это сделает в будущем кто-то другой, только в гораздо более жесткой форме», - отметил он.

Как сообщил источник в Елисейском дворце, в воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон проведет совещание с премьером и министрами, в сферу ответственности которых входят вопросы проведения пенсионной реформы, передает ТАСС.

Массовые протесты трудящихся начались во Франции в начале декабря. Первая крупная общенациональная забастовка прошла в стране 5 декабря в связи с планами правительства упразднить 42 особых пенсионных режима, благодаря которым работники отдельных отраслей, в том числе железнодорожники и энергетики, могут выходить на пенсию раньше и при этом получать больше. Также власти намерены продлить для всех категорий граждан периоды пенсионных взносов. Правительство считает необходимым пойти на такие меры, чтобы избежать многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы в обозримом будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое