News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Многочисленные прогнозы, в том числе, аналитиков Всемирного экономического форума, утверждают, что автоматизация производства не только лишит работы миллионы людей, но и одновременно создаст новые рабочие места. Однако американский футуролог израильского происхождения Рои Цезана считает, что ставить вопрос таким образом бессмысленно, пишет Haaretz.

«Более глубокий и интересный вопрос состоит не в том, будут ли созданы новые рабочие места, а в том, где исчезнут старые и появятся новые, или с какой скоростью будут возникать новые требования и спрос на новые навыки, специальности и опыт. Темпы исчезновения одних задач и появления других меняются, и это ошеломляет», — сказал он.

В последнее время, судя по докладу Boston Consulting Group, отмечается рост спроса на определенные услуги, не связанные с цифровыми технологиями.

Речь идет, к примеру, о сфере ухода за детьми и стариками, фитнесе и поведенческом анализе. Но по мнению Цезаны, это часть общей проблемы.

«Мы видим большую поляризацию на рынке труда», — считает он. Даже несмотря на то, что технология в последние сотни лет создала много рабочих мест, она привела и к расслоению общества.

Те, кто работает в сфере, требующей высокой квалификации, особенно в точных науках, зарабатывают в среднем больше, а низкоквалифицированные — меньше. Это результат постоянного притока профессионалов, чьи рабочие места исчезают из-за автоматизации — и у которых был средний уровень квалификации, передает HighTech+.

В итоге получается общество с крошечным числом сверхбогатых и большой долей бедных, что мы уже видим на примере США. Средний класс пополняет ряды малоимущих, потому что, к примеру, фабрики закрываются, а производства переводят в Китай.

Сейчас фабрики снова возвращают в Штаты, но это уже никому не поможет, потому что производства будут автоматизированы, говорит футуролог.

До 1970-х в США зарплата росла параллельно с производительностью, но затем ситуация начала меняться. С 1974 по 2014 производительность выросла на 74%, а почасовая оплата — только, но 9%. Цезана объясняет это тем, что в это время фабрики начали автоматизировать и переводить в страны с дешевой рабочей силой.

«Эти цифры означают конец мира для среднего класса», — убежден ученый.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое