News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Двери армянской церкви швейцарского города Женева 10 апреля были закрыты перед прихожанами, желающими присутствовать на литургии. Ответственность за решение о закрытии дверей церкви взял на себя Женевский совет Армянской апостольской церкви, однако, как сообщили Новости Армении - NEWS.am достоверные источники, двери церкви перед прихожанами и делегацией Эчмиадзина закрыл именно предводитель общины, иерей Абель.

Дело в том, что Женевский совет Армянской апостольской церкви, считающийся органом Первопрестольного Святого Эчмиадзина, несколько раз отправлял письмо в Эчмиадзин, в котором заявлял о том, что не принимает решения Первопрестольного Эчмиадзина касательно организации Армянской епархии Швейцарии и назначения ее предводителя.

На самом деле, в 1990-ые годы для создания епархии Женевский совет Армянской апостольской церкви обратился к Католикосу всех армян Вазгену I, чтобы он соответствующим указом превратил армянскую колонию Швейцарии в общину. По указу Вазгена I в Швейцарии была основана епархия.

После изменения руководства Женевского совета Армянской апостольской церкви отклоняется распоряжение Вазгена I, а при Католикосе Гарегине I, без согласования с ним Женевский совет Армянской апостольской церкви, приглашает на службу  иерея Абеля Манукяна. Гарегин I осуждает этот незаконный шаг и запрещает дальнейшее служение иерея в Швейцарии. Это решение Гарегина I также не выполняется.

Недавно, уже по решению Гарегина II, предводительским местоблюстителем Армянской  епархии Швейцарии  и духовным пастырем Женевы назначен архимандрит Месроп Парсамян. Согласно некоторым сведениям, иерей  Абель Манукян закрыл двери церкви из-за прибывшей из Эчмиадзина делегации и пришедших на литургию верующих.

Отметим, что в Женеве проживают около 2000 армян, часть которых высказалась против решения Первопрестольного Святого Эчмиадзина, однако эта позиция представляется как мнение всей армянской общины. Церковное управление Женевы объясняет свое решение тем, что Святой Эчмиадзин хочет прибрать к рукам деньги епархии и общины, а закрытые двери - тем, что не хотели создавать лишнего напряжения в общине. 

Первопрестольный Святой Эчмиадзин, в свою очередь, опроверг слухи о желании «завладеть» деньгами, а причина назначения нового духовного пастыря Швейцарии и местоблюстителя – необходимость организации духовной жизни армянской общины Швейцарии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое