News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

То, что в Армении имеет место пропаганда ненависти и то, что она достигла беспрецедентных масштабов, не вызывает ни у кого сомнений. Однако нельзя допустить, чтобы в процессе борьбы с этим порочным явлением в нашей стране были нарушены принципы свободы слова. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арман Абовян, комментируя последние законодательные инициативы властей.

При этом, как отметил Абовян, порой бывает так, что под завесой хороших пожеланий некоторые хотят и пытаются протащить «антинациональные идеи и ценности», чего допускать ни в коем случае нельзя. «Все граждане должны быть равны, не должно быть никаких «уязвимых групп». Я их, к примеру, называю «элитными группами». Речь, конечно, не идет о детях или женщинах. Я лишь говорю о том, что мы должны защищать права всех наших граждан и не пытаться их делить на какие-то группы», - пояснил Абовян.

Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя поощрять распространение и пропаганду ненависти, но и пытаться решать под предлогом этой самой борьбы какие-то свои личные цели и задачи также нельзя.

Касаясь вопроса о том, не заключают ли в себе инициативы властей каких-либо угроз для деятельности СМИ в плане ограничения свободы слова, секретарь парламентской фракции «ПА» заявил, что пока не может ответить и предложил дождаться обсуждений на эту тему в Национальном Собрании.

Отметим, что в Армении предлагается криминализировать призывы к насилию по признакам пола, расы, цвета кожи, а также любые другие виды дискриминации. Соответствующий проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы был одобрен на заседании кабинета министров 12 декабря. По мнению критиков, на деле речь идет об инициировании властями кампании по ограничению свободы слова по политическим мотивам. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое