News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В Ереване состоялось совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха.

В своем выступлении премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что на первом совместном заседании 12 марта он подчеркнул две задачи, адресация которых существенна для достижения прогресса в мирном урегулировании карабахского конфликта.

В первую очередь он указал обеспечение участия Арцаха в переговорном процессе в качестве основной стороны. По мнению Пашиняна, за прошедшие месяцы восприятие этой необходимости существенно расширилось, и дали результат шаги властей Армении и Арцаха, отражающие объективную реальность. Он перечислил характеристики этой реальности. «Во-первых, произошедшие в Армении изменения существенно увеличили субъективность Арцаха и подчеркнули равноправный характер отношений между властями Армении и Арцаха, во-вторых, изменилась культура принятия решений и роль народа и общества влиять на эти решения не только в Армении, но и в Арцахе.

«Очевидно, что в урегулировании арцахского вопроса невозможно добиться значимого прогресса в отсутствие доверия народа. С этой точки зрения более чем существенно мнение людей, живущих в зоне конфликта, поскольку они будут непосредственными носителями выгод и рисков, связанных с каким-либо вариантом мирного урегулирования. Эта реальность более чем подчеркивает роль народа Арцаха и избранных им властей в процессе мирного урегулирования», - заявил Никол Пашинян.

По его словам, предстоящие в марте выборы в Арцахе приобретают дополнительную важность.  «Все основополагающие документы, направленные на урегулирование конфликта, либо включают ссылку на участие избранных властей Арцаха, либо утверждены представителями избранных властей Арцаха», - сказал он.

Премьер-министр сказал, что с первых же дней переговорного процесса было подчеркнуто участие избранных представителей Арцаха в переговорном процессе, и с этой точки зрения очень странно, что во многих случаях из некоторых структур они слышат негативные оценки в связи с выборами в Арцахе.

"Наша констатация заключается в том, что, в действительности, выборы в Арцахе проходят на основе полученного на международном уровне мандата, и, следовательно, все те критики, которые каким-либо образом подвергают критике эти выборы вредят мирному процессу. Отметим, что на совместном заседании безопасности присутствовали президенты Армении и Арцха, председатели НС и другие высокопоставленные чиновники и военные.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое