News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В этом году результаты мирного процесса по Карабаху скромные. Однако зафиксированы две важные договоренности, которые касаются создания благоприятной среды для установления мира и подготовки населения к миру. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на совместном заседании Совбезов Армении и Арцаха.

Он, в частности, отметил: «Эти договоренности имели два практических результата. Несмотря на периодические нарушения режима прекращения огня, в целом удалось избежать обострений и держать ситуацию под контролем для всех сторон. Тем не менее, нарушения режима перемирия приводят к человеческим потерям, ставят под угрозу гражданское население в зоне конфликта и вредят мирному процессу.

Например, обстрел Азербайджаном на прошлой неделе северо-восточных приграничных дорог и населенных пунктов Армении, произошедший в дни проведения министерской конференции ОБСЕ, после заявления высоких представителей стран-сопредседателей Минской группы от 6 декабря в Братиславе, и вот этот инцидент не способствует продвижению мирного процесса.

В сложившейся ситуации необходимо последовательно выполнять договоренности по укреплению режима прекращения огня, в том числе путем расширения возможностей офиса личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Также важны программы подготовки народов к миру. В их рамках состоялся обмен журналистами. В отличие от других программ в сфере общения людей, этот обмен был осуществлен не в рамках, очерченных той или иной третьей стороной, а посредством государственных органов всех сторон конфликта, через офис личного представителя Действующего председателя ОБСЕ согласовывать и осуществлять одно общее дело. Этот факт сам по себе достоин приветствия. Если наши народы не в состоянии общаться друг с другом напрямую, никакая сила не может их примирить. Важно, чтобы азербайджанские журналисты посетили Армению и Арцах, а журналисты из Армении и Арцаха были в Азербайджане и, в конце концов, смогли бы работать друг с другом.

По разным поводам в течение этого года я указал, что без активного вовлечения и согласия народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана невозможно достичь стабильного мира и примирения. Будем надеяться, что эта программа станет началом подготовки народом к миру, примирения народов», - отметил Пашинян.

Далее премьер-министр напомнил, что ранее уже касался различных толкований трех принципов и шести элементов мадридских принципов. В течение этого года у нас были два разных толкования этого вопроса со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Азербайджана, отметил премьер.

По его словам, приоритет в статусе Арцаха. «Дают ли предлагаемые принципы и элементы возможность, чтобы Арцах сохранил и развил свой статус вне суверенитета, территориальной целостности Азербайджана, или эти принципы и элементы призваны ограничить право народа Арцаха на самоопределение, как это утверждает Азербайджан.

Как я уже отметил, комментарий сопредседателей Минской группы в этом вопросе существенно отличается от подхода Азербайджана, что, конечно, дает основания для оптимизма по отношению к предлагаемой переговорной базе. Тем не менее, Армения и Арцах в конце концов должны договориться с Азербайджаном, поэтому необходимо двигаться к формированию единого восприятия.

В течение года мы уточнили нашу позицию, в последний раз 5 декабря в Братиславе. Если Азербайджан пытается сделать относительным осуществление права на самоопределение или принципа неприменения силы, то относительным становится третий принцип и, в конце концов, продолжает существовать та ситуация, которую мы имеем сегодня.

Безопасность Армении и Арцаха, армянского народа, требует прогнозируемой среды для урегулирования и сценарий. Подход, при котором урегулирование призвано удовлетворить максималистские требования одно стороны, тупиковый и вследствие этого подхода, несмотря на усилия армянской стороны и сопредседателей, за последние 25 лет не удалось урегулировать конфликт.

Думаю, цель предметных обсуждений, прежде всего, должна быть утверждение согласованных принципов урегулирования конфликта не только с названиями принципов, но и содержанием. Однако считаю необходимым отметить, что представлять попытки возвращения к статус-кво 1986-87 гг или его модификации неуместны и не вытекают из сути и содержания конфликта», - заявил Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое