News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


2019 год на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских войск можно назвать относительно стабильным. С таким сообщением выступила пресс-служба Армии обороны Республики Арцах, подводя итоги 2019 года.

«В результате  реализации масштабных инженерно-укрепительных работ и регулярных процессов по оснащению передовой линии системами видеонаблюдения не только существенно повысилась безопасность состава, вовлеченного в боевое дежурство, но и практически полностью устранена вероятность попыток диверсионных проникновений.

Исключение составил случай, произошедший 22 сентября, когда противник на юго-восточном направлении  Армии обороны (Караханбейл) на одной из оборонительных позиций предпринял попытку диверсионного проникновения, и, оставив один труп в нейтральной зоне, был отброшен на исходные позиции. Других подобных шагов в течение года более не предпринималось.

В целом, согласно итоговым оперативным данным Армии обороны, в 2019 году на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских войск режим перемирия нарушался около 9 000 раз, в течение которого в направлении армянских позиций было произведено более 85 000 выстрелов. Наряду со стрелковым оружием был применен также 60-миллиметровый миномет (13 снарядов) и автоматический станковый гранатомет (32 снаряда). Здесь необходимо отметить, что в течение года количество нарушений режима перемирия и произведенных выстрелов минимальное с 2010 года.

Что касается арцахского урегулирования, необходимо констатировать, что несмотря на то, что в этом году исполнилось 25 лет со дня подписания соглашения о перемирии, Минской группе ОБСЕ так и не удалось зафиксировать прогресс, так как официальный Баку не только  продолжает отвергать основополагающие принципы урегулирования конфликта, но и игнорирует выдвинутые сопредседателями способы утверждения доверия, направленные на укрепление режима перемирия.

Встречи на высочайшем уровне и неофициальные контакты, состоявшиеся в течение года и направленные на продвижение переговоров, такие как шесть встреч глав МИД, так и не смогли зафиксировать прогресс из-за противоположных позиций сторон.

Обобщая вышесказанное, необходимо констатировать следующее: Армия обороны в течение года противопоставляла свою силу и боеспособность отсутствию прогресса за столом переговоров и заявлениям Азербайджана на высоком уровне о решении карабахского конфликта военным путем и продолжила диктовать свою волю на передовой, тем самым обеспечивая неприкосновенность границ Республики Арцах и мирную жизнедеятельность населения», - отмечается в сообщении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое