News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нынешний формат Национальной комиссии по телевидению и радио Армении был удобен прежним властям, поскольку зачастую вопросы деятельности вещателей решались в других кабинетах. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Законодательные поправки в сфере аудиовизуальных медиауслуг» заявил 16 января председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.

По словам чиновника, некоторые аспекты деятельности НКТР, связанные в том числе и с ее финансированием, а также законодательным регулированием, вызывают изумление у международных экспертов. «В связи с этим необходимо расширить ее полномочия, что будет выгодно не только вещателям, но и общественности. Речь не идет об ограничении свободы слова. Просто выдача лицензий на вещание по устаревшему закону «О телевидении и радио» поставит под угрозу психическое и физическое здоровье наших граждан», - заверил Акопян.

При этом он добавил, что закон должен был быть реформирован еще 10 – 15 лет назад, и эта необходимость назрела не из-за изменений в политической системе, а является требованием 21-го века. «Как было подчеркнуто, законодательство слабо регулирует правовые отношения в данной сфере и не содействует развитию телекомпаний. В частности, с точки зрения необходимости расширения контроля хочу обратить внимание на неравные условия конкуренции, поскольку из-за новой медийной культуры у хозяйствующих субъектов появилась возможность вещания на других площадках. Это, с одной стороны, увеличивает риск нарушения авторских и других прав, а с другой – лишает контрольный орган возможности применять соответствующие санкции в случае выявленных нарушений. Вследствие этого, как было уже замечено, телекомпании оказываются в неравных условиях», - пояснил председатель НКТР.

Акопян также отметил, что техническое лицензирование телекомпаний должно быть устранено, и вместо этого, по примеру других стран, должна быть внедрена система жесткого контроля над содержанием контента с целью обеспечения плюрализма мнений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ucom продолжает модернизацию сетей
Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию сети...
Ucom выступил с новым пакетным предложением
Чтобы воспользоваться акцией, необходимо оформить подписку до 31 мая включительно...
Ucom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении
В связи с выполнением тех же работ 10 апреля определенные сбои с голосовой связью могут заметить жители Еревана...
Ucom продолжает поддерживать распространение зеленой энергетики в регионах Армении
Солнечная фотовольтовая электростанция с установленной мощностью 9,9 КВт будет обеспечивать инфраструктуру общины электроэнергией...
Гендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing Digital
Сегодня цифровая трансформация стала необходимостью во всех сферах, она может сделать любой процесс более эффективным, быстрым и качественным...
Правительство Армении решило существенно повысить зарплаты членов и глав ЦИК и КТР
Такое существенное повышение не устроило депутата от оппозиционного блока…
Самое