News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Подтверждена подлинность одного из автопортретов Ван Гога, написанного в 1889-м году, передает Euronews. Его еще называли «странным портретом», и в авторстве великого мэтра постимпрессионизма сомневались многие специалисты.

В итоге полотно, хранившееся в Национальном музее искусств норвежского Осло, отправили на экспертизу в Амстердам, где работают лучшие специалисты по творчеству Ван Гога. Они-то и вынесли свой вердикт.

Эксперты сумели доказать, используя последние достижения научной мысли, дату создания «странного» портрета, установив, что именно об этом полотне упоминает Винсент Ван Гог в письме к брату Тео.

Затем они изучили стиль, состав пигментов и грунтовки холста и иные детали. «Много лет ходило предположение. что это не Ван Гог. И этот тезис поддерживали, поскольку настроение автопортрета очень отличается от работ, написанных на юге Франции, в Сан-Реми-де-Прованс, в ту эпоху. Мы изучили все, что только поддается изучению, вновь рассмотрев весь провенанс полотна. Это позволило пролить свет на многие дополнительные детали», - отметил ведущий исследователь творчества Ван Гога Луис ван Тилборг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое