News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Франция надеется, что «здравый смысл» возобладает, и Соединенные Штаты не будут сокращать поддержку французских военных операций в Западной Африке, где группы, связанные с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», расширяют свои позиции. С подобным призывом выступил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Министр обороны  Франции Флоренс Парли должна была встретиться с коллегами из США в, чтобы обсудить кризис в Сахеле.

В прошлом году Пентагон объявил о планах вывести сотни военнослужащих из Африки, поскольку перенаправляет ресурсы. Эта возможность встревожила Францию, которая полагается на разведку и логистику США для своей миссии в Сахеле, насчитывающей 4500 человек. Гибель 13 французских солдат в результате крушения вертолета во время боевой миссии в Мали в ноябре усилила решимость Франции обеспечить большую поддержку в этой зоне.

Франция считает, что настало время усилить, а не ослабить давление на боевиков, чтобы помешать «Исламскому государству» набрать силы  в Сахеле, заявил высокопоставленный представитель министерства обороны Франции.

«Я надеюсь, что они будут рациональны, чтобы сохранить это партнерство, и здравый смысл возобладает», - сказал Ле Дриан журналистам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое