News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В ходе прошлого своего выступления в парламенте я заявил о том, что тот, кто будет препятствовать свободе волеизъявления народа - будет считаться антигосударственной силой. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 12 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

Глава правительства отметил, что антигосударственной будет считаться именно попытка оспорить принятое решение в Конституционном суде.

«Мы говорим «давайте спросим у народа и обеспечим свободу его волеизъявления». Если есть сила, которая заявляет о том, что будет спрашивать не у народа, а у Конституционного суда, то из этой ситуации можно сделать некоторые выводы. А когда я говорю, что мы должны гарантировать свободу волеизъявления народа, то имею в виду, что все эти факты надо представить народу, и он согласно им проголосует. А мы, в свою очередь, представим свои доказательства», - пояснил Пашинян.

При этом, премьер выразил радость по поводу того, что такая озабоченность высказывается, пояснив, что когда он ранее говорил на такие темы, «ряд оппозиционных, а ныне – коллег, просто бледнели, сидя здесь в зале заседаний парламента».

Пашинян отверг критику о том, что действующие власти притесняют оппозициию. По его словам,

 в Армении никогда не было голосования в таких условиях, когда в стране действует пять оппозиционных телеканалов.  Кроме того,  в истории Армении никогда еще не было голосования в условиях, когда республика делила  восьмое место вместе с Францией по индексу свободы прессы. «О чем они говорят? Чей рот мы закрываем? Чью машину сжигаем?», - задался вопросами глава правительства.

Напомним, что 5 апреля в Армении состоится референдум по законопроекту о реформе Конституционного суда. Агитация в преддверие референдума стартует 17 февраля и завершится 3 апреля. Основная цель изменений, предложенных правящим блоком «Мой шаг» - увольнение действующих судей КС, в том числе председателя Грайра Товмасяна, которые были избраны при предыдущих властях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое