News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Длинный пролет каменной лестницы ведет во двор и упирается в зловонную лужу. Во дворе на солнце пригрелась стайка школьников, что-то обсуждая. Несмотря на висящий в воздухе запах канализации, дети спокойно сидят на скамейке, играют на тренажерах. Вероятно, привыкли.

Где-то здесь не так давно произошел инцидент, давший пищу многочисленным обсуждениям, осуждениям, спорам на тему отношений бездомных животных и человека.

Напомню вкратце: со слов потерпевших, по дороге в школу родители с детьми (история умалчивает сколько именно подобных инцидентов произошло) подверглись нападению бродячих и «очень агрессивных» (так считают некоторые) собак. Сообщения распространились в соцсетях и СМИЮ, на этом основании центр по обезвреживанию бродячих животных (именно так прозаично называется структура) отловил энную часть собачьего поголовья в районе Малатия, часть потом была возвращена на привычное место, другая часть – отловленная вблизи школ – вывезена в неизвестном направлении.  Хотя центр категорически это отрицает, среди зоозащитников укоренилось мнение, что часть собак подверглась и впредь будет подвергаться усыплению с целью сократить численность бездомных животных. Особенно это касается крупных собак. Доказать умысел действий работников центра не представляется возможным, так всегда они всегда могут сослаться на «опасное инфекционное заболевание», выявленное у той или иной особи. А представление об агрессии вообще дело индивидуальное. Нередко об «агрессивности» животных судят по собственной нетерпимости или фобиям.

Вообще в последние годы сообщения о нападении собак были единичными. Но вот почему-то в январе показатель этих сообщений явно вырос. В СМИ фигурировало несколько цифр – более 100 сообщений в центр по поводу «укусов собак», при этом в медучреждениях зарегистрировано 30. Когда, при каких обстоятельствах, по чьей вине произошло предполагаемое нападение также остается неясным.

Как бы то ни было, соглашаясь с недопустимостью физической угрозы детям и взрослым, корреспондент Новости Армении – NEWS.am все же попытался разобраться в ситуации на месте.

Спортшкола, две общеобразовательных школы и детских сада расположились группой на некотором отдалении от жилых домов. Рядом неухоженное футбольное поле. И мусор. Много мусора.

Противники собак утверждают, что их стало больше. Возможно. Как и мусора. Вряд ли кто-то станет оспаривать причинно-следственную связь между «кормовой базой» и следствием – собаки, кошки, крысы, мыши, тараканы. Собаки и кошки в этой цепочке явно не «худшие» звенья.

Мусор во дворах, мусор у забора и даже за забором детского садика. Принесли его туда явно не четвероногие. Потому что сложно представить собаку с банкой пива (именно пивные банки валялись около садика). И сколько бы собак не отлавливали, появятся другие, потому что остался мусор. Не говоря о том, какую потенциальную опасность представляет собой двуногая особь, распивающая пиво под оградой детского учреждения.

В дополнение к мусору прямо перед входом в спортшколу из прорванной канализации натекла большая и очень пахучая лужа, а из трубы, весело журча, течет вонючий ручей.

«Давно так?», - спрашиваю проходящую девушку. Пряча нос в шарф от вони, девушка отвечает: «Да каждый год. Устали уже».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое