News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приветствуют усилия мирового сообщества по урегулированию ситуации в Афганистане, в том числе отмечают инициированный Соединенными Штатами переговорный процесс с представителями запрещенного в РФ движения «Талибан». Об этом говорится в совместном заявлении государств - членов ОДКБ. Его текст размещен в субботу на сайте МИД РФ.

В документе подчеркивается безальтернативность политико-дипломатического урегулирования ситуации в Афганистане. «[Государства - члены ОДКБ] приветствуют усилия мирового сообщества по достижению мира в Афганистане, в том числе в рамках Московского формата консультаций по Афганистану и стартовавшего в феврале 2019 года Межафганского диалога, отмечают инициированный США переговорный процесс с Движением талибов, а также деятельность Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), - указывается в заявлении. - [Государства - члены ОДКБ] выступают за консолидацию общества, установление внутриполитической стабильности во благо всех афганцев и достижение прочного мира в Афганистане, что будет способствовать укреплению региональной и глобальной безопасности».

Вместе с тем, страны организации обеспокоены напряженной военно-политической обстановкой в Афганистане и возрастающим количеством жертв среди мирного населения в связи с непрекращающимися террористическими атаками по всей стране. «Глубоко обеспокоены присутствием группировки ИГ и ряда других террористических формирований в Афганистане, считают необходимым активизировать усилия по их нейтрализации, - отмечается в заявлении.

[Страны - члены ОДКБ] убеждены, что с террористической угрозой неразрывно связана проблема производства и контрабанды наркотиков, и обращают внимание на необходимость усиления борьбы с незаконным наркопроизводством и активизации международного сотрудничества по перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотиков из Афганистана».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое