News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Запуск в одностороннем порядке 100 ядерных боеголовок стал бы разрушительным для самих США. Такое мнение высказал профессор материаловедения Джошуа Пирс из Мичиганского технологического университета (США), передает РБК со ссылкой на  The Conversation.

По мнению ученого, при таком сценарии в атмосферу будет выброшен огромный объем дыма и сажи, который частично заблокирует солнечный свет, то есть наступит так называемая ядерная зима. Такое глобальное похолодание губительно скажется на сельском хозяйстве, что в свою очередь приведет к массовому голоду.

Пирс подсчитал, что запуск в одностороннем порядке 1 тыс. ядерных боеголовок с территории США приведет к гибели 140 тыс. американцев. В случае, если Вашингтон использует весь свой ядерный боезапас — 7 тыс. боеголовок, это приведет к голоду 5 млн человек.

В феврале США провели учения на случай применения Россией ядерного оружия в Европе. По данным Defense One, в ходе маневров Соединенные Штаты сымитировали ответные действия с использованием ядерного оружия.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое