News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Процент умерших в результате инфицирования новым коронавирусом составляет 3,4%, что значительно выше смертности от сезонного гриппа, которая составляет менее 1%. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«На глобальном уровне около 3,4% заболевших COVID-19 умерли. Для сравнения: в результате сезонного гриппа в основном умирает намного меньше, чем 1% инфицированных», - сказал он.

По его словам, COVID-19 не распространяется так же эффективно, как и грипп. В случае гриппа особую опасность представляют носители вируса, которые еще не заболели. С новым коронавирусом ситуация иначе. Кроме того, только 1% заболевших COVID-19 не имеют симптомов заболевания, либо они проявляются у них в течение 2 дней. У людей также пока не выработался иммунитет к новому коронавирусу, поэтому он чаще развивается в серьезные формы, в отличие от гриппа.

«Эти различия означают, что мы не можем лечить COVID-19 таким же точно способом, как и грипп. Но существует много схожих вещей», - подчеркнул гендиректор ВОЗ.

По оценкам ВОЗ, для противодействия распространению COVID-19 в мире ежемесячно понадобится 89 миллионов защитных масок, 76 миллионов пар перчаток и 1,6 миллиона пар очков.

Гебрейесус отметил, что  количество новых случаев заражения COVID-19 в Китае продолжается снижаться. «Всего насчитывается 90 893 случая по всему миру и 3110 смертей. За последние 24 часа Китай сообщил о 129 новых случаях заболевания. Это самый низкий показатель с 20 января», - цитирует гедиректора ВОЗ РИА Новости. https://ria.ru/

Второй страной, где зарегистрирована самая крупная вспышка инфекции, стала Южная Корея. Далее идут Италия, Иран и Япония, сообщает Euronews.

Накануне ВОЗ призналась, что не сталкивалась с таким вирусом, он непохож на все другие, но было отмечено, что пандемию можно будет исключить, если все страны предпримут соответствующие меры.

«Это невиданный доселе вирус, у него особенности, с которыми мы раньше не имели дела. Мы не знаем, куда двигаться дальше. Мы не сталкивались никогда с респираторным патогеном, который может так быстро распространяться и иметь столь длительный инкубационный период. Мы надеемся, что распространение случае массового заболевания все-таки пока можно предотвратить», - сказал Гебрейесус.

Во Франции в карантин помещены префект департамента Уаз, начальник канцелярии префекта и все, кто с ними контактировал. Это связано с тем, что чиновник встречался с мэром Крепи-ан-Валуа, где произошла массовая вспышка COVID-19, и инфицированным оказался сам градоначальник. В ряде городов департамента распоряжением Минобразования были закрыты все детские и школьные учреждения.

Британский кабинет министров принимает экстренные меры, рассматривается возможность призвать на помощь работающим сотрудникам системы здравоохранения тех , кто уже ушел на заслуженный отдых.

В США зарегистрированы свыше 100 случаев COVID-19, Белый дом обратился к фармацевтическим кампаниям с просьбой ускорить исследовательские работы с целью создания вакцины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое