News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Не секрет, что экономика Армении в немалой степени поддерживалась внешними денежными переводами, особенно из России. Ныне, в этой сфере, может повторится  история давних лет, когда рубль буквально обвалился к доллару. Основания для этого есть - официальный курс доллара США в России на 19 марта установлен на уровне 77,21 рублей.

Ситуация с курсом рубля не катастрофичная (такой уровень наблюдался годами ранее), но, и не обнадеживающая. Нефть, обеспечивающая мощный приток валюты в российскую экономику, изрядно подешевела. Как результат для Армении, приток частных переводов валюты из России ощутимо сократится.

Данный факт, помимо всего прочего, приведет к негативным последствиям для фермерских хозяйств (ведь многие наши гастарбайтеры в России представлены как раз сельскими жителями). В частности, сокращение денежных доходов фермеров может стимулировать продажу ими домашнего скота. Тем более, что оптовый покупатель имеется.    

Годы назад стал нарастать экспорт живого крупного рогатого скота (КРС). Если в 2013 году было вывезено за пределы республики менее 0,8 тыс. голов КРС, то в 2017 году уже намного больше – 13,5 тыс. голов. В результате поголовье КРС (в том числе коров) в Армении заметно сократилось. В 2018 году, казалось, наметился позитив  – экспорт живого КРС скатился до 2,6 тыс. голов. Так что появилась надежда на восстановление этой отрасли животноводства. Однако прошлый год не оправдал эти ожидания – экспорт КРС вновь увеличился - до 10,6 тыс. голов.   

Согласно недавно опубликованным данным, количество КРС, на 1 января т.г. составило 579,3 тыс. голов (прирост за год – на 1,3%), в том числе коров – 251,7 тыс. голов (спад за год – на 0,9%). Если же эти данные сравнивать с показателями на 1 января 2017 года, то картина намного хуже: спад по КРС составил 11,7%,  том числе по коровам – 15,0%. Подобный ущерб особенно неблагоприятен, в нынешних экстремальных условиях, связанных с пандемией. Тем более, что для восстановления столь инерционной отрасли, как животноводство, потребуются долгие годы.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое