News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Германии начался суд над иракцем, членом «Исламского государства»,  который обвиняется  в геноциде езидов и убийстве ребенка, передает AFP.

27-летний Таха аль-Джумаиллы обвиняется в преступлениях против человечности, военных преступлениях и торговле людьми по делу, которое рассматривается судьями во Франкфурте.

Его супруге, немке Дженифер Вениш  также предъявлено обвинение в убийстве езидской девочки, которой,  пара позволила  умереть от жажды в иракском городе Фаллуджа в 2015 году.

Начало судебного процесса по делу Вениш в апреле прошлого года, по-видимому, стало первым в мире официальным судебным процессом, связанным с преследованием езидов со стороны ИГ.

Мать убийтой девочки неоднократно давала показания в Мюнхене о мучениях, которым подвергся ее ребенок по имени Рания.

Судебные документы утверждают, что Джумаиллы присоединился к ИГ в марте 2013 года, занимая различные должности в  иерархии в «столице» джихадистов в сирийском городе Рака, а также в Ираке и Турции.

Немецкая прокуратура сообщает, что обвиняемый купил  езидку и ее пятилетнюю дочь в качестве рабов в конце мая или начале июня 2015 года. Затем он отвез их в Фаллуджу, где они подверглись у жестокому обращению.  «Им не разрешили выходить из дома без сопровождения. Он заставил их носить чадру и не принял имя ребенка, потому что это было имя неверной», - заявила главный прокурор Анна Задек. «Их обеих регулярно избивали. После избиения ребенку приходилось лежать в постели четыре дня». Летом 2015 года, после ряда таких злоупотреблений, девочка была прикована к окну дома, где она жила со своей матерью, в качестве «наказания» за то, что она намочила кровать.  Она умерла от жажды. Пара также заставила ее мать ходить босиком по палящей земле.

Мать и дочь были похищены летом 2014 года после того, как ИГ вторгся в район Синджара в Ираке. По словам прокуроров, их неоднократно продавали на «рабских рынках».

Ожидается, что дело во Франкфурте продлится как минимум до августа, слушания проходят под строгой охраной полиции.

Джумейли был арестован в Греции в мае 2019 года, а затем был экстрадирован в Германию в октябре.

Ливано-британский адвокат Амаль Клуни и активистка  Надя Мурад - сама пережившая сексуальное рабство  и лауреат Нобелевской премии мира 2018 года - представляли мать девочки на процессе Вениш. Они возглавляют международную кампанию, чтобы классифицировать преступления ИГ против общины езидов как геноцид.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Мученическая смерть езидов является повторением Геноцида армян 1915 года
Я горжусь тем, что представлял Францию в зале Национального Собрания…
Третье августа в Армении будут отмечать как день памяти жертв Геноцида езидов в Синджаре
Автором законодательной инициативы выступил глава постоянной парламентской
«Гражданский договор»: Армения продолжает оставаться знаменосцем в вопросе предотвращения геноцидов
Мы не хотим, чтобы кто-либо в мире подвергался преследованиям из-за…
Депутат предложил отмечать в Армении день геноцида езидов в Синджаре
Я считаю важным, чтобы на этом заседании присутствовала одна из жертв…
Амаль Клуни представляет интересы более 400 истцов, требующих привлечь к ответственности за геноцид против езидов
Более 400 американцев-езидов посредством адвоката по правам человека Амаль Клуни подали иск в Нью-Йорке против  французского конгломерата Lafarge SA…
Великобритания признала геноцид против езидов в Ираке
Сегодня мы сделали исторический шаг, признав, что против езидского народа был совершен геноцид...
Самое