News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Жизнь Цовинар Гзирян разделилась надвое – до и после насильственной депортации из Шаумяна. В жизни «до» остался дом в селе Верин Шеен, счастливые минуты большой семьи, в жизни «после» - гибель мужа, война.   

Госпожа Цовинар согласилась рассказать читателям Новости Армении – NEWS.am о пережитых трагических днях.

13 июня 1992 г азербайджанские подразделения начали наступление на Шаумянский район. Население района было насильственно депортировано, многие погибли. Судьба сотен мирных жителей по сей день не известна.

«Мы из села Верин Шен Шаумянского района. Ко времени, когда произошли события, я была замужем, мамой четверых детей. Младшим детям было чуть больше годика и три года. Старшим 10 и 11 лет. Наш дом стоял на краю села, и постоянно был под обстрелом. Обстреливали часто.

12 июня началось наступление. Я со своими четырьмя детьми и еще четырьмя детьми золовки отправилась в Гюлистан, потому что в селе было уже очень опасно. Мы не знали, что покидаем родное село навсегда. Ведь и раньше приходилось прятаться в лесу, а потом мы возвращались к родным очагам. Мы и на этот раз думали, что скоро вернемся. Переночевали в лесу, утром бомбежка возобновилась. А потом начался исход населения. Это было как во время Геноцида. Кто на коне, кто на осле, кто пешком, с детьми, стариками, с плачем. Мы не верили в происходящее», - волнуясь от пережитых воспоминаний, рассказала госпожа Цовинар.

Сотни километров люди прошли пешком, по лесам и оврагам. «Я несла младшего, свекор нес на руках трехлетнего малыша. Старшие шли сами. Шли без надежды, что сможем дойти до безопасного пристанища. Мы не смогли взять из дома ничего. Ни одежду для детей, ни еду в дорогу, ни документы, ни одной фотографии», - продолжает госпожа Цовинар.

Потом были созданы партизанские отряды в надежде освободить родной Шаумян. В партизанском отряде воевал и погиб муж Цовинар, майор Ваня Гзирян.

Без мужа и вдали от родного дома, но с помощью свекра и свекрови, Цовинар вырастила детей, дала им образование. «Сейчас я бабушка восьми внуков, и ожидается пополнение», - поделилась госпожа Цовинар.

Старшие дети помнят дом и помнят дорогу бегства. «У нас был двухэтажный дом, а в нашем селе дома были хорошие, большой приусадебный участок. Все это мы потеряли. Свекровь говорила – спасибо Господу, что хоть детей спасли. О тех страшных днях мы никогда не забываем, помним всегда, каждый день. Прошло 28 лет, но мы живем с тоской по родине в сердцах. Там наши дома, могилы предков», - вздыхает госпожа Цовинар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое