News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Арсена Никогосяна продолжилось рассмотрение жалобы на решение суда первой инстанции суда общей юрисдикции Еревана об отказе удовлетворить ходатайство адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна об изменении меры пресечения.

Ранее суд первой инстанции отклонил три ходатайства стороны защиты: об освобождении под личное поручительство, освобождении под залог, изменении меры пресечения в связи с пандемией коронавируса.

На предыдущем заседании суд выслушал адвокатов второго президента, сегодня суд заслушает адвоката Рубена Саакяна, либо его ходатайство будет представлено коллегами. Второй президент Армении Роберт Кочарян присутствует на заседании.

После начала заседания выяснилось, что, как и прежде, стороны не намерены ходатайствовать о чьем-либо самоотводе. Адвокат Айк Алумян зачитал сообщение коллеги Рубена Саакяна, согласно которому тот уполномочил Алумяна зачитать его ходатайство. На предыдущем заседании судья интересовался мнением Роберта Кочаряна по некоторым вопросам, связанным с отношениями с лицами, представившими личное поручительство. На этом заседании второй президент присутствует, чтобы ответить на интересующие судью вопросы. Адвокат Арам Вардеванян представил справку об отношениях, связывающих бывшего президента с экс-премьерами Армении Вазгеном Манукяном, Хосровом Арутюняном, Кареном Карапетяном, экс-премьером НКР Анушаваном Даниеляном.

Адвокаты ходатайствовали о приглашении в суд поручителей. После обсуждения суд решил, то в этом нет необходимости. После ответов на вопросы судьи Роберт Кочарян с разрешения суда покинул зал заседаний.

Адвокат Айк Алумян зачитал ходатайство коллеги. Он подробно представил действия председательствующей на суде первой инстанции Анны Данибекян. По словам адвоката, за время процесса 89 дней заседания откладывались именно из-за судьи – либо она находилась в отпуске, либо отсутствовала по болезни. Суд не проанализировал в своем решении поведение Кочаряна до задержания, не учел тот факт, что он сам возвратился в страну, а будучи на свободе без меры пресечения или под подпиской не проявил ни малейших признаков препятствования  следствию. Отказ освободить под личное поручительство вообще никак не обосновывается, что противоречит требованиям Европейского суда. Таким образом, решения суда произвольны и противоречат статье 5 Конвенции по правам человека. Отказ освободить в связи с пандемией коронавируса, несмотря на призыв международных организаций по возможности освободить задержанных и арестованных, суд должен был обосновать степенью риска пребывания Кочаряна на свободе даже с учетом пандемии, что не было сделано. Что касается утверждений о содержании в одиночной камере, то они не состоятельны, поскольку находясь в УИУ Роберт Кочарян вынужден постоянно общаться с сотрудниками. Суд не учел и то, что в суд его доставляют сотрудники, которые тоже могут быть инфицированы. «Вы видели, что в зал он вошел в сопровождении двоих полицейских, которые находились по понятным причинам на близком расстоянии», - отметил он.

Адвокат бывшего генсека ОДКБ, также подсудимого по данному делу Юрия Хачатурова, Мигран Погосян отметил важность принципа равного отношения и напомнил, что имеется прецедент решения другого суда, согласно которому в отношении  подсудимых по тому же делу, обвиняемых по аналогичной статье, избирается аналогичная мера пресечения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое