News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Поскольку КС получил мнения ЕСПЧ и Венецианской комиссии, это означает, что производство в КС Армении возобновится. Об этом в беседе с журналистами 19 июня заявил один из адвокатов Роберта Кочаряна Арам Вардеванян.

Адвокат Ованнес Худоян отметил: «Не только Венецианская комиссия констатировала, что этот термин нам непонятен, вероятно, переводческая ошибка, во всех наших инстанциях в ходе судебных процессов мы попросили  прокурора, судей, что если мы ошибаемся, прокомментировать, что это значит. По сей день ни одно должностное лицо не смогло это сделать. Речь идет об определении статьи, в которой отмечается «фактическое прекращение таких-то норм Конституции». Комментарий выглядит следующим образом: нарушение статей 1-6 Конституции предполагает их свержение. Однако этот комментарий не может считаться надлежащим, так как любой чиновник, если злоупотребит полномочиями, нарушает одну из этих статей», - подчеркнул Худоян.

На вопрос, если КС примет решение в пользу Кочаряна, будет ли это иметь консультативный характер для суда, Худоян ответил: «Поскольку мы не можем прогнозировать, какое решение примет КС, мы также не можем дать оценку. Если КС признает статью 300.1 противоречащей Конституции, уголовное дело подлежит прекращению. Венецианская комиссия зафиксировала такие принципы, применение которых КС может привести к признанию статьи антиконституционной.

В свою очередь, Арам Вардеванян сказал: «Венецианская комиссия констатировала, что, исходя из международного опыта, само по себе в рамках статьи о свержении конституционного строя не может находиться просто определение нарушения Конституции. Венецианская комиссия констатировала, что нарушение Конституции не может считаться само по себе свержением конституционного строя. Решения КС, связанные с Уголовным кодексом, по закону о КС имеют другой режим. В этом случае это происходит механически.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое