News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

К 15-летнему сроку Московский городской суд приговорил двух россиян за убийство столичного бизнесмена. Уникальность сюжета: пули летали в Грузии, а арестованы киллеры в Петербурге. Локации событий столь же различны, как и интересы противоборствующих воровских кланов из Азербайджана, пишет «Фонтанка». 

По информации портала, 31 июля в Москве оглашен приговор в отношении Ахмедова и Искендерова. Обоим присудили по 15 лет реального лишения свободы. Принципиально же их судьбу решили восемь присяжных 21 июля. Вердикт не оправдал ожидания подсудимых: «7:1» не в их пользу.

Данная серия в саге-резне между системами координат воров в законе Ровшана Ленкоранского и Лоту Гули началась 11 сентября 2017 года. Возле ресторана в Тбилиси двое неизвестных расстреляли из «Узи» некоего москвича Мамедова в его же «Тойоте». Шума было много, а в уголовном розыске Петербурга понимали, кто заказал кино. Другое дело, что официально это все не имело никакого отношения к России. Пауза длилась недолго.

23 октября того же 2017 года на улице Турку в Петербурге задержали автомашину с Ахмедовым и Искендеровым. При себе у них нашли ствол и маски, оперативники узнали исполнителей из Тбилиси, но третий их напарник взял оружие на себя. То есть стрелков надо было отпускать. Как сказал «Фонтанке» один из собеседников в Следственном комитете — «посидели-подумали».

Так, взяли и возбудили в Петербурге дело по убийству в Тбилиси. Теоретически закон позволял — погибший же был гражданином России. Нельзя сказать, что большинство коллег, в том числе и суд, обрадовались на тот момент такой бесперспективной модели. Однако уголовное дело из Грузии все же перетянули в СК города.

Здесь надо бы напомнить, что осужденный сегодня Ахмедов является братом убитого в 2016 году в Стамбуле вора в законе Ровшана Ленкоранского. То был своего рода жест его давнего врага Лоту Гули. Если совсем кратко, то режут их команды друг дружку давно и с удовольствием. Причина прежде всего в контроле над овощебазами Москвы и Петербурга.

Например, летом 2016-го возле Софийской овощебазы застрелили родственника некоего Эльчина Питерского. Кстати, целью было — выманить Эльчина на похороны и уже там и его прикончить. Второго родственника Эльчина Питерского изничтожили в Азербайджане к концу 2016-го. За самим Эльчином продолжали охотиться, а в 2017-ом на Ленинском шесть пуль получил его помощник. Наемника попозже взяли в Стамбуле при покушении на Гули. Жутко интересно, но без проводника не разберешься.

Суд же над обвиняемыми Ахмедовым и Искендеровым перенесли в Москву — жертва же житель столицы. В прокуратуре Петербурга подтвердили, что это первый приговор в России за убийство вне пределов страны.

Что касается милых взаимоотношений между гангстерами из Азербайджана, то вряд ли сегодняшний приговор принудит их к миру.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое