News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мировая экономика, похоже, восстанавливается после вызванного коронавирусом спада быстрее, чем ожидалось, благодаря улучшению прогнозов для Китая и США, говорится докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает Reuters.

Согласно новому прогнозу ОЭСР, глобальный ВВП сократится в текущем году на 4,5% вместо ожидавшегося в июне падения на 6%. В следующем году мировая экономика может вернуться к росту и расшириться на 5%, если распространение вируса удастся сдержать, прогнозирует организация.

Июньский прогноз предусматривал подъем на 5,2% в 2021 году. Вместе с тем увеличение числа новых случаев заражения коронавирусом или ужесточение мер сдерживания инфекции могут отнять у ожидаемого в следующем году роста 2-3 процентных пункта, предупреждает ОЭСР.

Прогнозы ОЭСР основаны на предположении, что локальные вспышки заболевания продолжатся, но вызовут лишь адресные ответные меры, а не закрытие на карантин целых стран. Также организация не ожидает широкого доступа к вакцине от COVID-19 до конца следующего года. Ожидается, что ВВП Китая в 2020 году вырастет на 1,8%, тогда как в июне прогнозировалось сокращение на 2,6%. Экономика США в этом году может снизиться на 3,8%, а не на 7,3%, как прогнозировалось ранее.

При этом ОЭСР отмечает наличие значительных расхождений между крупнейшими экономиками, где ситуация может оказаться лучше ожиданий, и такими странами, как Индия, Мексика и ЮАР, где динамика может быть хуже прогнозов из-за проблем со сдерживанием эпидемии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое