News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Анализ последних событий, публикаций азербайджанской и турецкой агитационных машин о «переброске курдских боевиков в Карабах» наводит на вывод о том, что Анкара вместе с Баку готовят какую-то серьезную, возможно, очень опасную провокацию. Фактически, сейчас идет информационная артподготовка. Об этом заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе Новости Армении – NEWS.am соответствующие публикации «сенсационного характера».

«Причем речь, скорее всего, не только о провокациях против Армении и Карабаха, но и против других стран. Посмотрите, какой маршрут «переброски» они приводят – из Сирии и Ирака через Иран в Армению и Карабах. Поэтому не исключено, что провокация направлена против Ирана, или курдов в Ираке, или Сирии. Особенно учитывая то, что Иракский Курдистан в контексте процессов вокруг цен на нефть еще более усиливает геополитический вес. В Турции и Азербайджане очень обеспокоены сближением Армении и Курдистана в экономической плоскости. При этом сами турки активно перебрасывают террористические группировки в Азербайджан. Схема довольно изощренная, она отражают более глубокие процессы на Ближнем Востоке», - отметил Давид Бабаян.

Отвечая на вопрос о том, готова ли карабахская сторона пригласить представителей международного сообщества на месте ознакомиться с ситуацией, советник президента Арцаха подчеркнул, что Степанакерт не против подобных визитов, пусть приезжают и на месте ознакомятся, но после этого должны быть соответствующие санкции против Азербайджана. «На этот раз азербайджанцы действуют очень осторожно – ни одна государственная структура об этом не говорит, потому что понимают, что это не так. Для них вопрос не в том, правда это или нет, главное – раздуть, чтобы обосновать последующие действия. Также не исключены какие-то массовые действия против курдов в Турции. Под шумок начать антитеррористические действия. Даже не исключено, что провокация будет направлена против России. Не случайно СМИ сообщили об инциденте, когда власти Азербайджана не пропустили через свое воздушное пространство российский военный самолет», - резюмировал Давид Бабаян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое